Постановление от 27.04.2023 г. №23-па Об организации сбора и определении места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования «Гламаздинский сельсовет» Хомутовского района Курской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

ГЛАМАЗДИНСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

ХОМУТОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 27 апреля 2023 г. № 23-па

с.Гламаздино

 

Об организации сбора и определении места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования «Гламаздинский сельсовет» Хомутовского района Курской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 2314 от 28.12.2020 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2020 № 1036 "О признании утратившими силунормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей", Уставом муниципального образования "Гламаздинский сельсовет" Хомутовского района Курской области, Администрация Гламаздинского сельсовета Хомутовского района Курской области постановляет:

  1. Определить на территории Гламаздинского сельсовета место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в домах согласно приложению 1).
  2. Утвердить порядок организации сбора и определения места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, а также их информирования на территории Гламаздинского сельсовета,согласно приложению 2.
  3. Рекомендовать юридическим лицам (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальным предпринимателям, являющимся потребителями ртутьсодержащих ламп, в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами:

- разработать инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп и назначить ответственных лиц за обращение с указанными отходами;

- заключить договор на сбор отработанных ртутьсодержащих ламп с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртуть содержащих ламп, имеющими лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности.

  1. Обеспечить информирование населения Гламаздинскогоо сельсовета о правилах безопасного сбора и передачи на хранение отработанных ртутьсодержащих ламп путем размещения информирования на информационных стендах и официальном сайте Администрации Гламаздинского сельсовета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
  2. Постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию на сайте администрации Гламаздинского сельсовета.

 

 

Глава Гламаздинского сельсовета

Хомутовского района Курской области                                            О.А.Козодаева