Более 30 тысяч курян перешли на электронные трудовые книжки

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

_________________________________________________________________

    305000 г. Курск,                                                                    телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

      ул. К.Зеленко, 5.                                                                   e-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

 

 

Более 30 тысяч курян перешли на электронные трудовые книжки

 

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области напоминает, что продолжается приём заявлений о ведении трудовой книжки (сведений о трудовой деятельности) в электронном виде.

Прежде всего, подать такое заявление могут граждане, которые ранее не имели такой возможности:

- работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности, но за ними сохранялось место работы, в том числе на период временной нетрудоспособности, отпуска, отстранения от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях.

Также граждане, подавшие в 2020 году работодателю заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеют право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Обращаем внимание: работники, выбравшие электронный формат, вернуться к бумажному не смогут. Бумажная трудовая книжка будет храниться у них дома, но не утратит при этом статуса официального документа, подтверждающего весь предыдущий стаж.

У граждан, впервые устроившихся на работу в 2021 году и позднее, будет только электронная трудовая книжка.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке (место работы, периоды работы, должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение, даты приема, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора и т.д.).

Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации работодателя, сотрудник может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их.

В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из электронной трудовой книжки по электронной почте.

Кроме того, для оформления загранпаспорта или ипотеки сведения о трудовой деятельности можно распечатать прямо из личного кабинета на Портале госуслуг или официальном сайте ПФР. Электронная трудовая книжка сразу будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях. Там же сотрудник получает гарантированный постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности без участия работодателя и может наблюдать за всеми вносимыми в неё изменениями.

Подробнее об электронной трудовой книжке можно узнать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/).