Прокуратура сообщает

Проведенной прокуратурой Хомутовского района проверкой исполнения требований федерального законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности выявлены нарушения в деятельности МКУК «Межпоселенческая библиотека Хомутовского района».

Так, в ходе проверки было установлено, что требований Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» Федеральный список экстремистских материалов, находящийся в МКУК «Межпоселенческая библиотека Хомутовского района», содержится в неактуализированной редакции. Так, на момент проверки в данном списке имелось 1656 материалов, признанных экстремистскими решениями судов.

Вместе с тем, последнее обновление Федерального списка экстремистских материалов, размещенного Минюстом России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», было произведено 20.11.2015 и на момент проверки включает в себя 3152 материала экстремистской направленности.

Указанный факт свидетельствует о нарушении основных принципов и направлений противодействия экстремистской деятельности, предусмотренных ст.ст. 2, 3 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», что является недопустимым и может способствовать появлению в МКУК «Межпоселенческая библиотека Хомутовского района» материалов экстремистской направленности.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности 03.12.2015 прокурором района в адрес директора МКУК «Межпоселенческая библиотека Хомутовского района» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

 

Заместитель прокурора Хомутовского района

юрист 2 класса                                                                               С.В. Жигайло